Общественная палата Петуховского муниципального округа

Общие положения

Общественная палата Петуховского муниципального округа  Курганской области (далее – Общественная палата) обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами местного самоуправления Петуховского муниципального округа  Курганской области, а в необходимых случаях и с органами государственной власти в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав местных общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, программы социально-экономического развития Петуховского муниципального округа Курганской области, а также в целях осуществления общественного контроля деятельности органов местного самоуправления.

Цели и задачи Общественной палаты:

Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, местных общественных объединений, органов местного самоуправления, а в необходимых случаях и органов государственной власти для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Петуховского муниципального округа Курганской области, обеспечения общественной безопасности и защиты прав и свобод граждан путем:
1) привлечения граждан и общественных организаций к реализации государственной политики, программы социально-экономического развития Петуховского муниципального округа Курганской области;
2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общественно значимый характер и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и местных общественных объединений;
3) проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Петуховского муниципального округа Курганской области;
4) осуществления в соответствии с настоящим Положением общественного контроля деятельности органов местного самоуправления Петуховского муниципального округа Курганской области;
5) выработки рекомендаций органам местного самоуправления при определении приоритетов в области поддержки местных общественных объединений и организаций, иных объединений жителей Петуховского муниципального округа Курганской области, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества Петуховского муниципального округа Курганской области.

Порядок формирования Общественной палаты

Общественная палата состоит из 15 человек – членов Общественной палаты, 5 из которых направляются для участия в ее работе Главой Петуховского муниципального округа Курганской области, 5 – Думой Петуховского муниципального округа  Курганской области, 5 – местными общественными объединениями

Члены Общественного совета

Алексеев Алексей Валерьевич.