Обеспечение пожарной безопасности Петуховского муниципального округа на 2022-2026 годы

Муниципальная программа Петуховского муниципального округа

Координатор программы

Ето хто?.

Игорь Викторович Ефименко

Заведующий сектором по делам ГО и ЧС, мобилизации экономики

Краткое описание программы

Пожары и связанные с ними материальные потери являются одним из факторов, негативно влияющих на социально- экономическую обстановку.
Состояние пожарной безопасности, складывающееся в последние годы в Петуховском муниципальном округе, следует расценивать как не стабильное, требующее проведения комплекса профилактических и организационных мероприятий.
Согласно статистическим данным основная часть пожаров около 70% от общего количества (мусор, сухая трава, стерня), в жилом секторе около 25 %.
Основными причинами возникновения пожаров являются:
неосторожное обращение с огнем (около 70 % от общего количества);
нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (около 15 % от общего количества);
нарушение правил устройства и эксплуатации печей (10 % от общего количества);
поджоги (5 % от общего количества).
Таким образом, исходя из данных статистики, основным направлением в решении задачи по уменьшению количества пожаров и сокращению материальных потерь от них является работа с населением, проведение профилактических мероприятий, противопожарная пропаганда  с использованием средств  массовой информации. Важным фактором снижения количества пожаров  является обучение населения правилам пожарной безопасности.
Для преодоления негативной тенденции в деле организации борьбы с пожарами необходимы целенаправленные, скоординированные действия органов местного самоуправления Петуховского муниципального округа, предприятий и организаций, расположенных на территории округа.
Обеспечение снижения количества пожаров и минимизация потерь вследствие пожаров являются важными факторами устойчивого социально-экономического развития.

Основные цели, принципы и задачи программы

Последовательное снижение количества техногенных, природных пожаров и гибели на них людей.
Проведение профилактических противопожарных мероприятий и противопожарной пропаганды;
Создание условий для обучения населения Петуховского муниципального округа мерам пожарной безопасности;
Совершенствование нормативно-правовой базы и методического обеспечения в области пожарной безопасности.

Целевые индикаторы и показатели программы

Количество природных пожаров в год;
Количество техногенных пожаров в год;
Количество человек погибших на пожарах.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Настоящая программа является среднесрочной. Муниципальная программа реализуется в один этап в 2022-2026 годы.
Промежуточные показатели реализации муниципальной программы определяются в ходе ежегодного мониторинга и служат основой для принятия решения о ее прекращении или корректировке.
Условием досрочного прекращения реализации программы является снижение её эффективности в течение двух лет подряд.
Реализация Программы позволит:
уменьшить количество и площадь природных пожаров;
уменьшить количество техногенных;
не допустить гибели людей на пожарах.
В целом в результате реализации программы будут существенно снижены риски возникновения пожаров.

Ответственные за разработку и реализацию программы

Ефименко Игорь Викторович