Использование и охрана земель на территории Петуховского муниципального округа

Муниципальная программа Петуховского муниципального округа

Координатор программы

Ето хто?.

Татьяна Петровна Яковлева

Начальник отдела сельского хозяйства Петуховского муниципального округа

Краткое описание программы

Муниципальная программа Петуховского муниципального округа «Использование и охрана земель на территории Петуховского муниципального округа Курганской области на 2023 - 2025 годы» разработана в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Петуховского муниципального округа Курганской области.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью муниципальной программы является повышение эффективности использования и охраны земель на территории Петуховского муниципального округа Курганской области в том числе:
- обеспечение рационального использования земель;
- обеспечение охраны земель;
- предотвращение загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;
- обеспечение улучшения земель, подвергшихся захламлению, нарушению земель, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.
Задачи программы - проведение работ с целью повышения биологического потенциала земель округа, улучшение условий для устойчивого земледелия, повышения плодородия почв.

Целевые индикаторы и показатели программы

- количество принятых муниципальных нормативных правовых актов, направленных на использование и охрану земель;
- количество проведенных мероприятий по вопросам охраны земель;
- площадь убранной территории к общей площади населенных пунктов;
- количество размещенных на официальном сайте Администрации Петуховского МО
информационных материалов по благоустройству территории, разъяснений земельного законодательства.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Муниципальная программа направлена на создание благоприятных условий использования и охраны земель на территории муниципального округа. Нерациональное использование земли, потребительское и бесхозяйственное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций, снижению природных свойств. Охрана земель только тогда может быть эффективной, когда обеспечивается рациональное землепользование.
На уровне муниципального округа решать проблемы охраны и использования земель нужно комплексным и разумным образом в интересах не только живущих людей, но и будущих поколений.
Реализации Программы позволит:
- повысить качество муниципальных правовых актов;
- повысить благоустройство населенных пунктов муниципального округа
- защитить и улучшить условия окружающей среды для обеспечения здоровья и
благоприятных условий жизнедеятельности населения;
- эффективно использовать земли.

Ответственные за разработку и реализацию программы

Начальник отдела сельского хозяйства Петуховского муниципального округа

Подпрограммы

Наименование подпрограммы Ответственные за разработку и реализацию программы (подпрограммы)