Обеспечение жильём молодых семей Петуховского района на 2021-2025 годы

Координатор программы

Ето хто?.

Марина Сергеевна Чикулаева

Заведующий сектором социального развития Администрации Петуховского муниципального округа

Краткое описание программы

В муниципальном округе сформирована система мер по реализации государственной молодёжной политики. Определены основные направления и механизмы её реализации. Сформирована система муниципальных молодёжных мероприятий.  Ведётся целенаправленная работа по обеспечению молодых семей жильём, начиная с 2010 года более 40 молодых семей Петуховского муниципального округа получили государственную поддержку на приобретение жилья.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью программы является представление государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы для улучшения демографической ситуации в Петуховском муниципальном округе.
Цель достигается решением следующих основных задач:
- предоставления молодым семьям социальных выплат;
- создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств, кредитных и других организаций, предоставляющих кредиты и займы, в том числе ипотечных жилищных кредитов, для приобретения жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома.
Принципами реализации Программы являются:
1.    Добровольность участия в программе молодых семей (участники программы признаются участниками программы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1710 (далее - федеральная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем»);
2.    Возможность для молодых семей реализовать право на улучшение жилищных условий в рамках программы только один раз;
3.    Не может быть решена в пределах одного финансового года и требует бюджетных расходов в течение нескольких лет;
4.    Проблема улучшения жилищных условий молодых семей может получить разрешение лишь на основе гарантированных долгосрочных механизмов адресной социальной поддержки молодых семей в сочетании с рыночным механизмом ипотечного кредитования.

Целевые индикаторы и показатели программы

- количество молодых семей, получивших свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения (ед.);
- доля молодых семей, получивших  свидетельство о  праве на получение социальной выплаты на приобретение  (строительство) жилого помещения, в общем количестве  молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Механизм реализации муниципальной программы предусматривает предоставление молодым семьям - участникам муниципальной программы социальных выплат.
Условием предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств, в том числе собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья, ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.
Условием участия в Программе и предоставления социальной выплаты является согласие совершеннолетних членов молодой семьи на обработку органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти персональных данных о членах молодой семьи.

Ответственные за разработку и реализацию программы

Чикулаева Марина Сергеевна
  • НПА 2020 год