Проект «Навигаторы детства» в Курганской области

Всероссийский проект "Навигаторы детства" расширит границы и географию. В Курганской области с нового учебного года появятся специалисты по воспитательной работе. В 113 школах региона в каждом муниципалитете в рамках федерального проекта «Навигаторы детства» нацпроекта "Образование" будут введены должности советников.

Цель деятельности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – развитие воспитательной среды, которая открывает возможности для поддержки инициатив детей и взрослых.  Советник помогает в выявлении интересов, запросов и потребностей детей, родителей и педагогов; развитии и консолидации родительского, педагогического и детского сообществ; создании условий для поддержки детских и молодежных инициатив через проекты и программы детских общественных объединений и организаций и вовлечение детей с девиантными формами поведения в социально-полезную деятельность. Советники директоров также активно работают над созданием разнообразных воспитательных пространств в образовательных учреждениях. Эти пространства объединяют различные объекты, такие как школьные медиацентры, театры, музеи, киноклубы и спортивные центры, на одной площадке. Такие многопрофильные воспитательные пространства позволят детям раскрыть свой потенциал, развить творческие способности и приобрести ценные навыки, необходимые для успешной жизни. В каждой школе будет запущена работа комнаты детских инициатив.

Начиная с 1 сентября 2023 года должность советника директора по воспитанию появится в МБОУ «Петуховская СОШ» и в «Петуховская СОШ №2 имени ГСС К.Ф. Кухорова» - структурное подразделение МБОУ «Петуховская СОШ».

Всероссийский проект «Навигаторы детства» проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и реализуется ФГБУ «Росдетцентр» под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации.

Контактная информация:

Руководитель пресс-службы

Ермолаева Мария (mariel.erm@ya.ru; 8-909-174-73-20)

Региональный координатор Курганской области

Гольцева Наталья (Navigator-45@yandex.ru; 8-905- 851-51-54)