Государственная социальная помощь

Государственная социальная помощь (материальная поддержка) на основании социального контракта предоставляется на оказание помощи в поиске работы, на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, на преодоление трудной жизненной ситуации.

Право на материальную поддержку имеют малоимущие граждане (семьи), которые по независящим от них причинам на дату обращения за материальной поддержкой имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курганской области для  соответствующих социально-демографических групп (трудоспособные – 14729 р., пенсионеры – 11621 р., дети – 13874 р.).

1. Материальная поддержка на оказание помощи в поиске работы предоставляется в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев ежемесячно с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере 14729 р.

Социальный контракт заключается на срок до 9 месяцев.

1.  Материальная поддержка на оказание помощи  по ведению личного подсобного хозяйства предоставляется при наличии у гражданина земельного участка  предоставленного и (или) приобретенного для ведения личного подсобного хозяйство, единовременно в размере не более 200000 р.

Социальный контакт заключается не более чем на 12 месяцев.

1. Материальная поддержка на оказание помощи   на осуществление предпринимательской деятельности  предоставляется гражданину единовременно в размере  не более 350000 р.

Социальный контакт заключается не более чем на 12 месяцев.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о выплате материальной поддержки (далее - расчетный период)

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи

Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и о выплате материальной поддержки определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

Для расчета величины прожиточного минимума малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) используются величины прожиточного минимума, установленные в Курганской области для соответствующих социально-демографических групп населения, на день подачи заявления о выплате материальной поддержки.