Оперативно-профилактическая операция " МАК-2022"

С 05 по 14 сентября на территории обслуживания МО МВД России «Петуховский» проводится второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2022».
Оперативно-профилактическая операция " МАК-2022".
Основная цель операции - пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, выявление незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений.
Мероприятия проходят в рамках региональной государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Курганской области».
В ходе второго этапа оперативно - профилактической операции сотрудники полиции проверят места возможного произрастания наркосодержащих растений, а также адреса, по которым ранее зафиксированы факты употребления запрещенных веществ, так же проведут профилактические беседы с населением о необходимости уничтожения на территории частных земельных участков очагов произрастания наркосодержащих растений. И расскажут гражданам об уголовной и административной ответственности, наступающей за их культивирование.
Напоминаем, что в соответствии со статьeй 231 уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Если вам стало известно о местах, где продают наркотики или иных правонарушениях и преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщите об этом по телефону дежурной части МО МВД России «Петуховский»: – 8 (35235) 38-2-50.