Сегодня безопасность — в наших руках

Автор: Укажите автора новости
13 апреля на территории Петуховского муниципального округа введен особый противопожарный режим, на период действия которого категорически запрещается сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы и пожнивных остатков, разведения костров на землях лесного фонда и сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, промышленности, энергетики и землях иного назначения.
При обноружении пожара звонить - 101, 112.

Уважаемые жители и гости Петуховского муниципального округа!
Данные меры вызваны участившимися случаями возгораний на территории нашего округа. К примеру, 13 апреля в восточной части города Петухово возник пожар с угрозой перехода на жилые дома и строения. Распространению огня сопутствовала крайне ветреная погода, что значительно затрудняло работы по ликвидации и локализации огня. В тушении пожара принимали участие профильные службы разных уровней: 34 ПСЧ, МКУ «Поисково-спасательный отряд» Администрации Петуховского муниципального округа, МППО поселка «Курорт оз. Медвежье», сел Большое Приютное и Стрельцы, ОАО «Петуховский лесхоз». Подвоз воды для заправки автомобилей и переносных ранцев осуществлялся силами ООО «Петухово Водоканал» и Петуховского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства, ИП Николаенко В.И. В общей сложности было задействовано около 20 единиц техники. Сотрудниками Администрации было организовано оповещение граждан об угрозе пожара, после его ликвидации – опрос жителей на предмет необходимости оказания нуждающимся медицинской помощи. Во время тушения пожара было обеспечено взаимодействие с МО МВД России «Петуховский», Росгвардией, Отделением Скорой медицинской помощи. Было обеспечено прибытие 4-х единиц техники (автомобили предоставили Управление образования Администрации Петуховского муниципального округа и ИП Николаенко В.И.) для возможной эвакуации населения в пункт временного размещения – общежитие Петуховского техникума.
После ликвидации пожара продолжался подвоз воды для проливки территории, в ночное время было организовано дежурство силовых структур на месте пожара. Таким образом, были предприняты все необходимые меры по ликвидации пожара и обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. Избежать крупной трагедии удалось совместными усилиями различных служб, которые в течение нескольких часов боролись со стихией.
В настоящий момент организованы и проводятся работы по восстановлению после зимнего периода минерализованной полосы, сформированы дополнительные бригады для скашивания сухой растительности по периметру города.
Уважаемые жители! Ради нашей общей безопасности убедительно просим вас быть бдительными и аккуратными с огнем. Не допускать сжигания какого-либо мусора, руководителям организаций и предприятий всех форм собственности, жителям частного сектора произвести скашивание сухой растительности. Зачастую причиной возгораний становится человек, поэтому сейчас особенно важно соблюдать все необходимые меры безопасности. Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите им внимание. Проводите разъяснительные беседы, донесите, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь. Надеемся на сознательность и ответственность каждого жителя.
Напоминаем, что в случае обнаружения пожара необходимо звонить по номерам -101,112.

Справочно
Согласно статьи 3 «Содержание территорий общего пользования и порядок пользования такими территориями» правил благоустройства территории Петуховского муниципального округа от 22 декабря 2021 года № 126 лица пользующиеся, владеющие земельными участками обязаны производить очистку от 5 до 15 метров прилегающей территории и территорию земельного участка от сухой растительности и легко воспламеняемого мусора.
Ответственность за нарушение данных требований предусмотрена статьей 4 Закона об административных правонарушениях на территории Курганской области от 20 ноября 1995 года № 25 и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - в размере от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц - в размере от 40000 до 70000 рублей.
В соответствии с кодексом административных правонарушений за нарушение требований пожарной безопасности на жителей могут быть наложены штрафы. На граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч, на предпринимателей – от 20 до 30 тысяч, на юридических лиц- от 150 до 200 тысяч рублей.