УВМ УМВД России по Курганской области информирует работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов, что Федеральным законом от 10 июля 2023 г. № 316 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
«О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

УВМ УМВД России по Курганской области информирует работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов,  что Федеральным законом от 10 июля 2023 г. № 316 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  с 2024 г. введены следующие положения:
Сокращены сроки пребывания высококвалифицированных специалистов в Российской Федерации при их увольнении.
В случае досрочного расторжения трудового договора у высококвалифицированного специалиста есть 30 рабочих дней на поиск нового работодателя и подачу документов на оформление.
Если высококвалифицированный специалист не заключил новый трудовой договор или получил отказ в оформлении, то он и члены его семьи обязаны покинуть Российскую Федерацию в течение 30 календарных дней с даты окончания первых 30 рабочих дней, выданных на поиск работы.
Выданные иностранному работнику - ВКС разрешение на работу, виза и вид на жительство, а также виза и вид на жительство, выданные членам его семьи, по истечении указанных 30 календарных дней считаются недействительными.
Таким образом, разрешенный срок пребывания ВКС и члены его семьи в России в случае увольнения сокращается. Вместо 30 рабочих дней на поиск работы и такого же срока на выезд из страны ВКС будет даваться 30 рабочих и 30 календарных дней соответственно.
Изменен порядок подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) ходатайства о привлечении ВКС.
В целях получения разрешения на работу, действующего на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, работодателю или заказчику работ (услуг) необходимо обращаться с ходатайством о привлечении ВКС в МВД России или его уполномоченный территориальный орган по месту своего нахождения. Пункт 12 статьи 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации» дополняется условием, при котором ВКС выдается разрешение на работу, действующее на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, а именно: в случае, если в соответствии с трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ (оказание услуг) предполагается осуществление им трудовой деятельности в обособленных подразделениях организации, в том числе в филиалах или представительствах юридического лица, расположенных вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором находится работодатель или заказчик работ (услуг), либо у взаимозависимых лиц (за исключением физических лиц), расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации.
Изменены сроки получения разрешения на работу ВКС при первичном оформлении и продлении.
Высококвалифицированный специалист обязан обратиться за получением разрешения на работу в течение 30 календарных дней со дня принятия такого решения. Такой же срок, 30 календарных дней, устанавливается и при получении бланка разрешения на работу при его продлении. При наличии уважительных причин разрешение на работу по ходатайству работодателя или заказчика работ (услуг) может быть получено иностранным гражданином в более поздний срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления в МВД России или его территориальный орган, принявшие решение о выдаче разрешения на работу, соответствующего ходатайства работодателя или заказчика работ (услуг).
Разрешения на работу, не полученные в указанные сроки, не выдаются, а принятые решения о выдаче таких разрешений на работу отменяются.
Также Федеральный закон № 316-ФЗ устанавливает сроки, в течение которых ВКС, не получивший в течение 30 дней разрешение на работу, а также члены его семьи обязаны покинуть территорию России: ВКС и члены его семьи, не имеющие иных законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из нее в течение 15 календарных дней со дня истечения сроков, отведенных на получение разрешения на работу. Выданные ВКС и членам его семьи визы по истечении указанных 15 календарных дней считаются недействительными.
     C 1 марта 2024 г. меняется размер заработной платы (вознаграждение) ВКС.
С указанной даты размер заработной платы (вознаграждения) ВКС должен составлять не менее 750 000 рублей за один квартал, то есть в среднем от 250 000 рублей в месяц. Таким образом, в первом квартале 2024 г. общий размер заработной платы (вознаграждения) ВКС должен составлять не менее 750 000 рублей.
В случае нарушения установленного размера выплат ВКС работодатель или заказчик работ (услуг) лишается права в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве ВКС.
Соответствующие сведения должны быть отражены в уведомлении об исполнении работодателем обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) ВКС за первый квартал 2024 г., которое подлежит представлению в УВМ УМВД России по Курганской области  до 30 апреля 2024 г.