Социальный фонд России по Курганской области с начала 2023 года перечислил свыше 8 млн. рублей работодателям за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. С заявлениями на субсидии обратились 69 работодателей, которые приняли на работу 211 человек.
69 работодателей получили субсидии регионального Социального фонда за найм сотрудников.
Программа субсидирования найма была запущена в 2021 году как мера стимулирования занятости и предусматривала выделение дотаций за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. Позже проект скорректировали, он охватил молодежь в возрасте до 30 лет и беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. В этом году программу распространили на участников специальной военной операции.
На господдержку могут претендовать юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2023 года и не имеющие долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам и штрафам.
Чтобы получить субсидию, нужно через портал «Работа в России» обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии и после этого подать заявление в кабинете страхователя на сайте Социального фонда.