В связи с активной миграцией косуль на территорию Курганской области департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов напоминает жителям региона о необходимости соблюдения скоростного режима на автодорогах, просит проявлять бдительность и осторожность.

Наблюдается миграция косуль в наш регион из Свердловской и Челябинской областей, а также из Республики Казахстан. Также есть незначительная миграция местного поголовья косуль между муниципальными округами.

В охотничьих угодьях организована работа по подкормке копытных животных: производится выкладка сена бобовых культур, кормовых веников и зерноотходов, прокладывают тропы к кормовым полям и местам выкладки кормов. Это и привлекает косуль.

О причинах миграции косули и правилах поведения при встрече с животными рассказывает начальник отдела регулирования использования объектов животного мира департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Сергей Анчугов.

Обращаем ваше внимание, что в случае ДТП с участием косули необходимо сообщить в дежурную часть ГИБДД по номеру 8(3522)25-64-90 или по номеру 112.

Внимание! За незаконную транспортировку косули после ДТП предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.37 КОАП РФ, далее гражданский иск на возмещение: самец – 120 тыс. рублей, самка – 200 тыс. рублей.

Если животное зашло на территорию домовладения или организации необходимо сообщить в департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области по телефонам: 8(3522)43-13-50; 46-00-55; 8-912-836-35-12.