Будьте бдительны! Интернет-мошенничество

Будьте бдительны! Интернет-мошенничество.

Современные технические средства очень сильно изменили виды мошенничества, которые используются злоумышленниками. Они могут, например, подделывать сайты, создать страницу абсолютно идентичную странице Интернет-магазина с нужным вам товаром. Не следует принимать поспешных решений. Мошенники могут требовать от жертвы принять решение в текущий момент. Они рассчитывают на то, что в спешке, панике или страхе человек утратит бдительность и охотнее согласится на перевод денег. В таком случае можно ответить: «Сейчас я все проверю и перезвоню вам», или «перезвоните мне через 5-10 минут, мне нужно время, чтобы подумать». Обычно этого времени хватает человеку, чтобы распознать мошенников, проверить информацию и не допустить ошибки. Нельзя переходить по ссылкам из СМС и загружать файлы, которые пришли с неизвестного номера. Такой файл или ссылка могут установить на устройство вирус или отправить все данные владельца телефона прямо в руки к мошенникам. О совершенном или готовящемся преступлении Вы можете сообщить по телефонам дежурной части МО МВД России «Петуховский» 102, 8 (35235) 38-2-50.