ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

НОВОСТИ ПРОКУРАТУРЫ
ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.

НОВОСТИ ПРОКУРАТУРЫ:

Горячая линия и прием по вопросам противодействия коррупции.

30 ноября 2023 года с 10 до 12 часов, в прокуратуре района будет проведена горячая линия по вопросам противодействия коррупции, по телефону 3-87-55 возможно сообщить о коррупционных проявлениях, а 1 декабря 2023 года с 10 до 12 часов будет организован прием граждан по указанной проблематике в прокуратуре района по адресу г.Петухово ул. Карла Маркса 28.

За истекший период 2023 года правоохранительными органами в Петуховском муниципальном округе выявлено 8 преступлений коррупционной направленности, из них 8 связанные с покушением на дачу мелкой взятки, за указанные преступления осуждено 8 лиц. Кроме этого, рассмотрены 3 уголовных дела по фактам покушения на дачу взяток сотрудникам ПУ ФСБ России, осуждены 3 иностранных гражданина.

В прокуратуре района постоянно действует телефон доверия (3-87-55), по которому возможно сообщить о любых фактах коррупционных правонарушений и преступлений.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                        А.И.Кузнецов

Горячая линия по вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

30 ноября 2023 года в прокуратуре Петуховского района с 14 до 16 часов будет проведена горячая линия по вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

По телефону доверия 3-87-55 можно сообщить о фактах незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, проведения проверок со стороны контрольно-надзорных органов, нарушения сроков оплаты по исполненным государственным и муниципальным контрактам, незаконных отказов в предоставлении мер государственной поддержки и др., а также получить консультацию по интересующим вопросам в области защиты прав хозяйствующих субъектов.

По обращениям, содержащим сведения о нарушениях закона, будут организованы и проведены соответствующие проверки, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение.

В текущем году в указанной сфере выявлено свыше 45 нарушений, приняты меры прокурорского реагирования, внесен 1 протест, который рассмотрен и удовлетворен, внесено 9 представлений. Следует отметить отсутствие долгов по исполненным муниципальным контрактам.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                                      Д.А.Довгополов

Организована горячая линия по вопросам учетно-регистрационной дисциплины.

В целях своевременного реагирования на нарушения прав и законных интересов граждан и юридических лиц в прокуратуре Петуховского района 29 ноября 2023 года с 16 до 18 часов проводится «горячая линия» по вопросам регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях на территории округа.

О всех фактах нарушений прав, несогласия с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела либо не регистрации заявлений возможно сообщить, а также получить необходимые разъяснения в указанное время по телефону 3-87-55.

В текущем году прокуратурой района выявлялись нарушения при принятии и регистрации заявлений и сообщений, при проведении процессуальных проверок. На регулярной основе проводятся сверки с предприятиями и учреждениями.

Всего прокуратурой района поставлено на учет 6 преступлений. В сфере учетно-регистрационной дисциплины выявлено 125 нарушений, в связи с неполнотой проверок отменено свыше 50 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, после отмены прокуратурой района постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела за истекший период возбуждено 5 уголовных дел.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                                                   С.В.Таскаев

Организована горячая линия по вопросам соблюдения трудовых прав граждан.

В целях своевременного реагирования на нарушения трудовых прав граждан, прокуратурой Петуховского района 29 ноября 2023 года с 15 до 18 часов будет проведена «горячая линия» по вопросам соблюдения трудовых прав граждан на территории района.

О всех фактах нарушений трудовых прав граждан, в том числе невыплаты и задержек при выплате заработной платы возможно сообщить, а также получить необходимые разъяснения в указанное время по телефону 3-87-55.

За истекший период 2023 года прокуратурой района выявлено 16 нарушений трудового законодательства, направлено в суд 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено, внесено 4 представления, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 24 предостережения.

Надзор в указанной сфере продолжается.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                                        П.А.Симоновский

ссылка на полный текст новостей