Внимание! Важная информация

ПАМЯТКА по пожарной безопасности в отопительный период
Внимание! Важная информация.

Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон в период холодов. Температура воздуха постепенно снижается, и у жителей возникает необходимость отапливать свои дома с помощью печного, электрического и газового оборудования. А значит, увеличивается вероятность возникновения пожаров, связанных с использованием отопительных устройств.
Нарушение правил эксплуатации печей и обогревателей - одна из самых частых причин бытовых пожаров.
Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
На перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размером не менее 50 на 70 см.
Не допускайте перекала печи! Рекомендуется топить печь два-три раза в день не более, чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
Обогреватели нужно устанавливать на огнестойкой подставке на свободном пространстве (вдали от мебели, штор и др). Он должен быть исправным, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).
Не размещайте сетевые провода под ковром, не ставьте на них тяжелые предметы.
Не оставляйте обогреватель включенным на всю ночь, не сушите на нем одежду, обувь, вещи.
Не используйте обогреватель в помещении с легковоспламеняющимися веществами - лакокрасочные материалы, растворители и др.
Не оставляйте детей наедине с прибором!
Регулярно проверяйте состояние проводки, розеток, выключателей. Избегайте перегрузки на электросеть, не включайте несколько мощных приборов в одну розетку.
В случае возникновения пожара немедленно сообщите в службу спасения по телефону - 2-34-00, 112, 2-44-01, 101

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!