Внимание! Важная информация

Внимание! Важная информация.

Печальная статистика такова. что с началом отопительного сезона вырастает количество бытовых пожаров. А это значит - снова горе людей, утрата ими имущества, жилья и зачастую самое трагичное погибшие на пожаре. Но все эти потери вовсе не являются неизбежными, вполне можно и нужно уберечься. Напоминаем несложные правила, соблюдение которых обеспечит вашу безопасность.

При печном отоплении в доме запрещается:

• оставлять топящиеся печи без присмотра и не поручайте это детям;

• закрывать заслонку до полного прогорания углей;

• хранить вблизи печей легковоспламенимые вещества и горючие предметы.

Обязателен притопочный лист у топки печей и каминов, а также необходимо проверить состояние дымоходов (на скопление сажи и наличие прогаров трубы).

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

• пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

• пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты;

• применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицирозанные аппараты защиты электрических цепей;

• оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

• пользоваться неисправными газовыми приборами;

• оставлять включенные приборы без присмотра;

• открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

- сушить белье над газовой плитой;

• хранить вблизи газовых плит горючие вещества и предметы.

Если подача газа вдруг прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки запасной на газопроводе.

При несоблюдении этих правил риск возникновения пожара возрастает неотвратимо и многократно, что называется - это лишь вопрос времени. Не искушайте судьбу легкомысленным пренебрежением здравым смыслом.

Если у вас дома установлен пожарный извещатель, убедитесь в его работоспособности. Мерцание сигнальной лампочки-индикатора говорит о том, что прибор получает питание от батарейки.

Отнеситесь ответственно к обеспечению

Вашей же собственной безопасности.

НАПОМИНАЕМ:

ПРИ ПОЖАРЕ : 101 или 112