В целях обеспечения безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений в период проведения массовых мероприятий, а также в повседневной жизни призываем граждан соблюдать бдительность и быть осторожными.
Памятка населению о повышении бдительности в целях недопущения совершения террористических актов.

Общие правила безопасности:

* Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

* Никогда не принимайте от незнакомцев пакет и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

* Всегда узнавайте, где находится резервные выходы из помещения.

* В доме надо укрепить и опечатать выходы и подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные и коридоры от загромождающих предметов.

* Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.

* Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

Если обнаружен подозрительный предмет:

* Не подходите к обнаруженному предмету, не трогайте его руками и не подпускайте к нему других.

* Исключите использование радиосвязи, мобильных телефонов, других радио средств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя.

* Дождитесь пребытия представителей правоохранительных органов.

* Укажите место нахождения подозрительного предмета

Эвакуация:

Получив сообщение от представителей власти или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Если вы находитесь в квартире, выполняйте следующие действия:

* возьмите личные документы, деньги и ценности;

*отключите электричество, воду, газ;

*окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;

*обязательно закройте входную дверь на замок-это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров;

*не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организовано;

*возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

При обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщите в дежурные службы МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардия, ЕДДС

Отделение УФСБ России по Курганской области в г.Петухово

8 35 235 3 40 41

Дежурная часть МО МВД России «Петуховский»