Соответствующее постановление принято губернатором Вадимом Шумковым
С 5 апреля на территории всей Курганской области вводится особый противопожарный режим.

❗Напоминаем, что на период действия особого противопожарного режима
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

???? сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы и пожнивных остатков, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях всех категорий, в том числе использование открытого огня и разведение костров для приготовления пищи на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов;

???? в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения запрещена топка печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств.

☝Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

- на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

- на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Руководителям организаций на территории региона рекомендовано привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения, подготовить имеющуюся водовозную и землеройную технику, а также провести противопожарные инструктажи и дополнительные занятия для работников по отработке действий при возникновении пожаров и эвакуации из зданий.

❗Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности, возникновения лесного пожара, незаконной рубки или размещения свалки в лесу, информацию необходимо сообщать:

???? на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112»;

???? телефон доверия Главного управления МЧС России по Курганской области 8 (3522) 23-99-99,

???? единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;

???? в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.

???? По инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова правительством Курганской области для граждан, сообщивших информацию о виновных в возникновении пожара, предусмотрено вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Ссылка на порядок: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4500202201140002?index=1&rangeSize=1

Вознаграждение в размере 5 000 рублей предусмотрено за информацию о гражданах, допустивших зарастание или захламление своей дворовой и придомовой территории. Ссылка на порядок: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4500202111150006?index=3&rangeSize=1

???? Для получения выплаты гражданину необходимо обратиться в департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области с заявлением о выплате вознаграждения и предоставить копии заявления в полицию, уведомления о возбуждении уголовного или административного дела и своих документов (паспорт, ИНН, СНИЛС). Подать заявление на выплату можно по почте или лично по адресу: г. Курган, ул. Томина, д. 34. Телефон для справок: 8 (3522) 43-19-00.