Предназначение световозвращающих элементов

Предназначение световозвращающих элементов.

Применение световозвращающих элементов позволяет водителю заметить идущих по проезжей части людей уже на расстоянии 200 метров при ближнем свете фар, и на расстоянии 350 метров при дальнем свете фар. Это позволит успеть снизить скорость и благополучно избежать аварийной ситуации. Также, в темное время суток положительно влияют на ситуацию на дороге и заметные светодиодные дорожные знаки и катафоты.
Для повышения вероятности эффективной работы световозвращающих элементов, необходимо распределять их по разным частям тела (руки, спина, ноги) так, чтобы их было максимально хорошо видно водителю.
         По форме светоотражающие элементы выпускаются в виде:
- Полосок (пришиваются на одежду или приклеиваются утюгом).
- Брелоков и кулонов (подвешиваются на рюкзак, ранцы, сумки).
- Термостикеров или стикеров на липкой основе.
- Значков (крепятся на одежду).
          Наклейки, нашивки и другие аналогичные элементы следует наносить на видимые места таким образом, чтобы они анатомически располагались на частях тела.
Можно надевать жилеты яркого желтого цвета с нашитыми светоотражателями. Особенно актуально наличие таких жилетов для водителей. При выходе на трассу в ночное время они тоже становятся пешеходами и оказываются в группе риска.
Велосипеды, самокаты, коляски, тачки также должны быть оснащены св-элементами. Для этого подойдет клейкая лента со светоотражающим покрытием. Ею необходимо обклеить транспорт пешехода так, чтобы были понятны его габариты. Лицам, перемещающимся по дороге, ее краю или обочине на велосипеде или самокате, следует приобретать надлежащую экипировку со светоотражателями. При передвижении по проезжей части вместе с домашним животным (особенно это актуально, когда пешеход идет с собакой или кошкой), нужно надеть на него поводок, шлейку, комбинезон или любую возможную накидку со светоотражателями.
Помните! Световозвращающие элементы значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.