«Афганистан – это память и подвиг памяти»

В центральном парке состоялось торжественное мероприятие «Афганистан – это память и подвиг памяти», посвященное 34-летию вывода войск из Афганистана.
«Афганистан – это память и подвиг памяти».

К присутствующим обратился Глава Петуховского муниципального округа А.В. Волков, военный комиссар Петуховского, Лебяжьевского, Макушинского и Частоозерского районов, ветеран боевых действий В.В. Безденежный, председатель ветеранской организации Межведомственного Отдела Министерства внутренних дел России «Петуховский» А.М. Мутовкин.

С петуховской земли на эту войну было призвано 87 человек, но не всем было суждено вернуться…
Младший сержант Михаил Акмаров был призван в ряды Вооруженных сил Советского союза 2 апреля 1979 года. Погиб в Республике Афганистан 28 декабря 1980 года. Награжден Орденом Красной Звезды посмертно.
Младший сержант Геннадий Верхозин призван в Вооруженные силы 30 октября 1980 года. Скончался от ожогов в госпитале 13 июня 1982 года. Награжден Орденом Красной Звезды посмертно.
Младший сержант Михаил Минаев был призван в Вооруженные силы 25 октября 1980 года. Погиб в Афганистане 2 июня 1982 года. Награжден Орденом Красной Звезды посмертно.
Рядовой Петр Егоров призван в ряды Вооруженных сил 6 июля 1980 год. Погиб в Республике Афганистан 24 декабря 1981 года. Награжден Орденом Красной Звезды посмертно.
Рядовой Сергей Романенко в Вооруженных силах с 14 мая 1980 года. Погиб в Республике Афганистан 16 июня 1981 года. Награжден Орденом Красной Звезды посмертно.
Рядовой Валерий Обухов погиб в Республике Афганистан 24 апреля 1982 года. Награжден Орденом Красной Звезды посмертно.

Эти ребята принесли в жертву свои жизни, чтим их память, выражаем благодарность и ныне живущим свидетелям тех событий.