Незаконное размещение автопокрышек наносит вред окружающей среде

Незаконное размещение автопокрышек наносит вред окружающей среде.

Уважаемые жители Петуховского муниципального округа!

Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат утилизации, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Перечень видов отходов, захоронение которых запрещается, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2017г. № 1589-р. В указанный перечень входят, в том числе отработанные шины и автопокрышки, относящиеся к IV классу опасности в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов.
Таким образом, незаконное размещение автопокрышек наносит вред окружающей среде: выделяют вредные вещества, тяжелые металлы и канцерогены. Автопокрышки — пожароопасны, при горении выделяют ядовитые пары.
Гражданам запрещено самостоятельно утилизировать старые автопокрышки. В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду владельцам автопокрышек необходимо заключить договоры о передаче указанных отходов для их дальнейшей утилизации специализированным организациям, осуществляющим данный вид деятельности и имеющим соответствующую лицензию.
То есть собственники, которые сделают клумбу из старых покрышек могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ.
За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ предусмотрена следующая мера наказания: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В случае, если автопокрышки загорятся и из-за этого будет нанесен вред окружающей среде, погибнут животные или птицы, то административную ответственность заменят на уголовную.