Сделал прививку - опередил инфекцию!

В Петуховском муниципальном округе продолжаются мероприятия по вакцинации взрослого и детского населения от гриппа и коронавирусной инфекции. Этот вопрос рассматривался на очередном заседании санитарно-эпидемиологической комиссии.
Сделал прививку - опередил инфекцию!.
- Отмечу, что в текущем году жители нашего муниципалитета ответственно подходят к этим профилактическим мероприятиям, прививаются семьями, трудовыми коллективами, - рассказывает первый заместитель Главы Петуховского муниципального округа по социальной политике А.Л. Замяткин. - Несмотря на доказанную эпидемиологическую эффективность профилактических прививок, многие люди сомневаются в необходимости вакцинировать себя и своих детей и считают нецелесообразным внедряться в иммунную систему своего организма, полагая, что можно обойтись общими мерами профилактики. Но радует, что таких людей – меньшинство. Уважаемые петуховцы! Помните, что привитый человек, даже заболев, переносит вирус легче, а риск осложнений значительно снижается. Берегите свое здоровье! Не пренебрегайте вакцинацией.
На 1 декабря от новой коронавирусной инфекции повторно I компонентом прошли вакцинацию через 6 месяцев — 5286 человек, повторно II компонентом прошли вакцинацию через 6 месяцев — 2344 человека, из них лица старше 60 лет: вакцинировано I компонентом - 3439 человек, повторно вакцинировано I компонентом - 1691 человек. От гриппа в округе привито 1920 детей, взрослых – 3833 человека.
Специалисты ГБУ «Петуховская ЦРБ» сообщают о том, что дополнительно к внутримышечному способу вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 стал доступен интраназальный (через полость носа) метод введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), лицам, достигшим 18-ти лет и старше. Перед проведением процедуры вакцинации в обязательном порядке проводится опрос и осмотр врачом/фельдшером. Обращаем Ваше внимание, что возможно совмещение вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и гриппа в один день, препараты вводятся в разные участки тела разными шприцами. Пройти вакцинацию можно в ГБУ «Петуховская ЦРБ» по адресу: г. Петухово, ул. Октябрьская, 42. При себе необходимо иметь: паспорт, страховой полис, СНИЛС, амбулаторную карту, осмотр врачом/фельдшером и вакцинация проводятся в поликлинике на втором этаже. Пройти вакцинацию можно с понедельника по пятницу с 08 до 15 часов, перерыв на обед с 12 до 13 часов. В связи с выездной работой специалистов режим работы кабинетов корректируется, дополнительно информацию по работе кабинетов можно уточнять у администратора.
Также в ГБУ «Петуховская ЦРБ» поступила вакцина против гриппа «Ультрикс Квадри», которая показана детям с 6-ти месячного возраста. Вакцина четырехвалентная, в ее состав входят антиген вируса типа А (H1N1), антиген вируса типа А (H3N2), антиген вируса типа В (линия Yamagata), антиген вируса типа В (линия Victoria). Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа типа А и В. После вакцинации защитные антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев. Вакцинация проводится в детском поликлиническом отделении ГБУ «Петуховская ЦРБ» по вторникам и пятницам с 08:00ч. до 12:00ч. и с 13:00ч. до 16:40ч. – дни здорового ребенка. Дополнительно информацию можно уточнять по телефону детской регистратуры 2-40-81.