Неформальная (теневая) занятость и её последствия

Неформальная (теневая) занятость и её последствия.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

по вопросам неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений

8(35235)38-268  – заместитель Главы Петуховского муниципального округа по экономической политике.

8(35235)38-944 начальник отдела экономики Администрации Петуховского муниципального округа;

8(3522) 45-02-98, 45-39-30, 45-16-61, 42-84-77, 41-41-05 - Главное управление по труду и занятости населения Курганской области.

Неформальная (теневая) занятость и её последствия

Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений. Многие работники предпочитают работать без официального оформления.
Почему люди переходят в неформальную занятость? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькое предложение, нежелание работодателя выплачивать налоги); гибкий график работы; дополнительный доход; пример друзей, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе; устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации. Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность.
Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав. Соглашаясь работать неформально, работник рискует:
* получать заниженную оплату труда;
* не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
* не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
* не получить оплату листа нетрудоспособности;
* полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;
* получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
* не получить расчет при увольнении;
* получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;
* получить отказ в выдаче визы.
Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления.
Работникам следует проявлять бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.

О фактах неформальной занятости сообщайте по телефону «горячей линии» Администрации Петуховского муниципального округа Курганской области 8(35235)38-268, 8(35235)38-944