Единый государственный реестр недвижимости пополняется сведениями об аварийном жилье.
В Курганской области сведения о 400 объектах недвижимости региона, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Напомним, 1 февраля 2022 года вступил в силу закон, согласно которому в выписки из ЕГРН включаются сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также сведения о признании жилья непригодным для проживания.
Закон обязывает региональные и муниципальные органы власти при признании многоквартирного дома либо жилого помещения аварийным и непригодным для проживания направлять в Росреестр сведения о таких решениях.
Росреестр, в свою очередь, включает эти данные в выписки из ЕГРН. Это позволяет защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, обеспечить актуальность данных реестра недвижимости.
«Самостоятельно найти информацию о том, что дом аварийный или непригодный для проживания покупателю жилья сложно. У властей нет обязанности по ведению реестров аварийного жилья в открытом доступе. Появление отметки в ЕГРН сведет риск покупки таких объектов недвижимости к минимуму. Перечень аварийных домов будет регулярно дополняться», - рассказал руководитель Управления Росреестра по Курганской области Александр Чередниченко.
Заказать выписку из ЕГРН можно в бумажном виде, путем подачи заявления в любой офис МФЦ, или в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисами Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или сайтом Госуслуг.
Выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, и заверяется электронной подписью органа регистрации прав.