Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. Важно помнить, что пьяный за рулем – это уже преступник. Он осознано идет на нарушение закона. Установлено, что после принятия даже малых доз алкоголя водители начинают пренебрегать требованиями ПДД, их реакция замедляется, они позже замечают опасность и не могут вовремя на нее среагировать, у них теряется самоконтроль. С нарастанием концентрации алкоголя в крови происходит ослабление ориентировки и возможна потеря сознания.
Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из тяжких нарушений Правил дорожного движения и представляет повышенную общественную опасность.
Законодательство Российской Федерации не предусматривает, какого-либо снисхождения к человеку, управляющему автомобилем в состоянии опьянении и подвергающему не только себя, но и первую очередь других людей реальной опасности! Совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения признается отягчающим ответственность обстоятельством.  В Российской Федерации ужесточена ответственность водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течение года. Данное нарушение регламентируется уже Уголовным Кодексом Российской Федерации и предусматривает лишение свободы до 2 лет и лишение водительских прав до 3 лет. При этом закон не делает разницы между водителями находящимися в состоянии опьянения и лицами, отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В обоих случаях повторное задержание в течение года после первого административного наказания будет означать привлечение к уголовной ответственности.